RealEstateLatino.com
Google Web
home | spanish | foro casa | REL Blog
contact us @ (855) 777-RELN (7356)
MOST READED ARTICLES
::
Rehab a Home w/HUD's 203(... [ read more ]
::
Dog Owner Liability ... [ read more ]
::
NFCC Consumer Tips For Pr... [ read more ]

Tools
:: Real Estate Glossary
:: Questions and Answers (Brought to you by Bill Arce)
:: Email US or Call @ 1.888.934.9779
:: Apply for a Loan
:: Homes by Email
:: Refinance your Mortgage
:: What's my house worth
 

Old Questions & Answers

Soy Realtor. Trabaje un Cobroke, que finalmente no llego a termino. Mi cliente dio $10,000. de deposito que retuvo el Realtor que tenia la propiedad. Este dinero se confisco, y mi cliente acepto esta confiscacion ya que el termino de opcion habia vencido. Pregunta: ahora el Realtor que tiene el dinero en su cuenta Escrow, no acepta dividir este dinero entre las partes. Dice que como mi cliente no compro el dinero es suyo en su totalidad. Obviamente yo entiendo que debe darse 1/2 al dueno de la propiedad y el restente dividirlo entre el Realtor del listado y yo que traje el cliente. Espero su respuesta. Diana Diaz.

Formulada por: Diana Diaz
6/4/2008 4:30:19 PM
     
  R: Hola colega,

Tu pregunta es muy interesante y conlleva a un punto que se discute con bastante regularidad.

Quu├ hacer con el dinero del depp├sito cuando el comprador no puede o no quiere seguir con el contrato?

Bueno lo primero que debe hacerse es leer el contrato de compra-venta con un abogado de bienes raa├ces, por quu├? Muy sencillo, en el contrato debe estar establecido como se resuelve este problema.

Por lo general cuando el comprador abandona la compra por razones ajenas a su voluntad, el contrato dicta que el dinero debe ser devuelto en su totalidad, un ejemplo seria que el comprador no pudiese conseguir el prr├stamo.

Pero si es el caso que el comprador desee salirse del contrato voluntariamente, el depp├sito de buena fe que debe estar guardado en una cuenta neutral o de Escrow podrr├a ser confiscado en su totalidad por el duee├o de la propiedad en venta. En mi experiencia como Broker nunca he visto que los agentes se queden con el dinero y lo repartan como compensacii├n, pero hay que tener presente que esto es relativo ya que si su contrato lo dicta ass├, podrr├as recibir parte del dinero como tu compensaci&ioacute;n por haber trabajado con el comprador. Espero que mi respuesta te ayude y recuerda nos puedes visitar en www.realestatelatino.net

Answer by Bill Arce 7/24/2008 6:57:07 PM

<< back to Questions & Answers

<< home page  
AddThis Social Bookmark Button

HOMES FOR SALE

Apply For a Mortgage never so Easy, call or click!






REALTOR« -- A Registered collective membership mark that identifies a real estate professional who is a member of the National Association of REALTORS« and subscribes to its strict Code of Ethics. Inquiries regarding the Code of Ethics should be directed to the board in which a REALTOR« holds membership.

NAHREP - A registered trademark of the National Association of Hispanic Real Estate Professionals, which identifies a Real Estate professional member who subscribes to its strict code of ethics. RealEstateLatino.com has no affiliation with NAHREP.

The Fair Housing Act, 42 U.S.C. 3601 et seq., prohibits discrimination by direct providers of housing, such as landlords and real estate companies as well as other entities, such as municipalities, banks or other lending institutions and homeowners insurance companies whose discriminatory practices make housing unavailable to persons because of:


Contact us | About Us | Privacy policy
© 2007RealEstateLatino.com
Powered By Webwizard Web Development
William Arce Licensed Real Estate Broker New York State ~ License Number: 36AR1168838